Rapperswil
1
Winterthur
4
fine
(0-0)
Sciaffusa
2
Wil
0
fine
(0-0)
Vaduz
1
Servette
5
fine
(0-2)
SC Kriens
0
Losanna
2
fine
(0-1)
Chiasso
0
Aarau
1
2. tempo
(0-1)
Finlandia
3
Svezia
4
pausa
(1-2 : 2-2)
Repubblica Ceca
1
Germania
1
3. tempo
(0-0 : 1-1 : 0-0)
Rapperswil
CHALLENGE LEAGUE
1 - 4
fine
0-0
Winterthur
0-0
 
 
49'
0-1 SLISKOVIC LUKA
 
 
63'
0-2 RADICE LUCA
 
 
64'
0-3 SLISKOVIC LUKA
 
 
81'
0-4 ARNOLD REMO
1-4 HADZI MERLIN
85'
 
 
SLISKOVIC LUKA 0-1 49'
RADICE LUCA 0-2 63'
SLISKOVIC LUKA 0-3 64'
ARNOLD REMO 0-4 81'
85' 1-4 HADZI MERLIN
Venue: Stadion Grunfeld.
Turf: Natural.
Capacity: 2,500.
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
Sciaffusa
CHALLENGE LEAGUE
2 - 0
fine
0-0
Wil
0-0
1-0 SESSOLO HELIOS
67'
 
 
2-0
90'
 
 
67' 1-0 SESSOLO HELIOS
90' 2-0
Venue: Stadion Breite.
Turf: Natural.
Capacity: 4,200.
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
Vaduz
CHALLENGE LEAGUE
1 - 5
fine
0-2
Servette
0-2
 
 
5'
0-1 KONE KORO
 
 
37'
0-2 CHAGAS MYCHELL
1-2 TADIC IGOR
48'
 
 
 
 
55'
1-3 KONE KORO
 
 
60'
1-4 FOLLONIER DANIEL
 
 
82'
1-5 DUAH KWADWO
KONE KORO 0-1 5'
CHAGAS MYCHELL 0-2 37'
48' 1-2 TADIC IGOR
KONE KORO 1-3 55'
FOLLONIER DANIEL 1-4 60'
DUAH KWADWO 1-5 82'
Venue: Rheinpark Stadion.
Turf: Natural.
Capacity: 7,584.
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
0 - 2
fine
0-1
Losanna
0-1
 
 
5'
0-1 NDOYE DAN
 
 
90'
0-2 LOOSLI NOAH
NDOYE DAN 0-1 5'
LOOSLI NOAH 0-2 90'
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
2. tempo
0-1
Aarau
0-1
 
 
16'
0-1 MISIC PETAR
MISIC PETAR 0-1 16'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
Finlandia
MONDIALI
3 - 4
pausa
1-2
2-2
Svezia
1-2
2-2
1-0 MIKKOLA
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KLINGBERG
 
 
17'
1-2 HORNQVIST
 
 
21'
1-3 PETTERSSON
2-3 LINDBOHM
26'
 
 
3-3 HAKANPAA
30'
 
 
 
 
40'
3-4 GUSTAFSSON
1' 1-0 MIKKOLA
KLINGBERG 1-1 3'
HORNQVIST 1-2 17'
PETTERSSON 1-3 21'
26' 2-3 LINDBOHM
30' 3-3 HAKANPAA
GUSTAFSSON 3-4 40'
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
Repubblica Ceca
MONDIALI
1 - 1
3. tempo
0-0
1-1
0-0
Germania
0-0
1-1
0-0
1-0 KOVAR
34'
 
 
 
 
38'
1-1 MAUER
34' 1-0 KOVAR
MAUER 1-1 38'
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 21:54
Politica
18.04.2019 - 21:010

Riunione anche per l'UDC. Il capogruppo sarà Sergio Morisoli

I gruppi si stanno ritrovando per decidere cariche e la distribuzione dei posti nelle varie Commissioni: ieri è toccato ai democentristi

RIVERA - Non solo il PLR: anche il gruppo parlamentare UDC si è riunito martedì 16 aprile a Rivera per assegnare le cariche al suo interno e le rappresentanze nelle varie commissioni.

Capogruppo è stato nominato Sergio Morisoli, con Lara Filippini quale vicecapogruppo e scrutatrice.

I posti nelle commissioni sono stati assegnati come segue:

Costituzione e leggi: Lara Filippini
Giustizia e diritti: Roberta Soldati
Gestione e finanze: Piero Marchesi
Sanità e sicurezza: Tiziano Galeazzi
Economia e lavoro: Edo Pellegrini
Formazione e cultura: Sergio Morisoli
Ambiente, territorio ed energia: Daniele Pinoja

Controllo delle condizioni di detenzione: Lara Filippini

Controllo del mandato pubblico della Banca dello Stato: Tiziano Galeazzi
Controllo del mandato pubblico AET: Daniele Pinoja
Controllo USI-SUPSI: Sergio Morisoli

1 mese fa Pronti, via! Comincia la legislatura del Gruppo parlamentare liberale. Farinelli ancora capogruppo
Potrebbe interessarti anche
Tags
sergio
morisoli
sergio morisoli
udc
commissioni
lara
capogruppo
© 2019 , All rights reserved