Chiasso
0
Aarau
1
1. tempo
(0-1)
Rapperswil
0
Winterthur
0
1. tempo
(0-0)
Sciaffusa
0
Wil
0
1. tempo
(0-0)
Vaduz
0
Servette
2
1. tempo
(0-2)
SC Kriens
0
Losanna
1
1. tempo
(0-1)
Finlandia
1
Svezia
2
1. tempo
(1-2)
Repubblica Ceca
0
Germania
0
pausa
(0-0)
Chiasso
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Aarau
0-1
 
 
16'
0-1 MISIC PETAR
MISIC PETAR 0-1 16'
Venue: Stadio Comunale Riva IV.
Turf: Natural.
Capacity: 5,000.
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
Rapperswil
CHALLENGE LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Winterthur
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
Sciaffusa
CHALLENGE LEAGUE
0 - 0
1. tempo
0-0
Wil
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
Vaduz
CHALLENGE LEAGUE
0 - 2
1. tempo
0-2
Servette
0-2
 
 
5'
0-1 KONE KORO
 
 
37'
0-2 CHAGAS MYCHELL
KONE KORO 0-1 5'
CHAGAS MYCHELL 0-2 37'
Venue: Rheinpark Stadion.
Turf: Natural.
Capacity: 7,584.
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
SC Kriens
CHALLENGE LEAGUE
0 - 1
1. tempo
0-1
Losanna
0-1
 
 
5'
0-1 NDOYE DAN
NDOYE DAN 0-1 5'
Venue: Ground Stadion Kleinfeld, Kriens.
Turf: Natural.
Capacity: 5,360 (540 seated).
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
Finlandia
MONDIALI
1 - 2
1. tempo
1-2
Svezia
1-2
1-0 MIKKOLA
1'
 
 
 
 
3'
1-1 KLINGBERG
 
 
17'
1-2 HORNQVIST
1' 1-0 MIKKOLA
KLINGBERG 1-1 3'
HORNQVIST 1-2 17'
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
Repubblica Ceca
MONDIALI
0 - 0
pausa
0-0
Germania
0-0
Ultimo aggiornamento: 23.05.2019 20:47
Politica
30.04.2019 - 19:360

Verdi, il capogruppo sarà Schoenenberger

Anche il gruppo parlamentare del movimento ecologista si è riunito per decidere i vari ruoli. La sua vice sarà Claudia Crivelli Barelli, designati anche i membri delle varie Commissioni

BELLINZONA – A pochi giorni dal via ufficiale della nuova legislatura, anche per i Verdi è arrivato in giornata il momento dei riunire il gruppo parlamentare. A Bellinzona una discussione definita serena ha deciso l’assegnazione dei vari ruoli.

Il capogruppo sarà Nicola Schoenenberger, la vice Claudia Crivelli Barelli, lo scrutatore Marco Noi.

Per quanto concerne le Commissioni:

• Commissioni generali
• Costituzione e leggi: Andrea Stephani
• Giustizia e diritti: Marco Noi
• Gestione e finanze: Samantha Bourgoin

• Commissioni tematiche
• Sanità e sicurezza sociale: Claudia Crivelli Barella
• Economia e lavoro: Marco Noi
• Formazione e cultura: Cristina Gardenghi
• Ambiente, territorio ed energia: Nicola Schoenenberger

• Commissioni di controllo
• Mandato pubblico BancaStato: Samantha Bourgoin
• USI-SUPSI: Cristina Gardenghi

• Commissione di sorveglianza sulle condizioni di detenzione (7 membri)
Claudia Crivelli Barella

Potrebbe interessarti anche
Tags
commissioni
crivelli
gruppo
claudia crivelli
claudia
capogruppo
verdi
marco
© 2019 , All rights reserved