Wolverhampton
4
Espanyol
0
fine
(1-0)
Bayer Leverkusen
2
FC Porto
1
fine
(1-0)
Apoel
0
Basilea
3
fine
(0-1)
Olympiakos Piraeus
0
Arsenal
1
fine
(0-0)
Az Alkmaar
1
Lask Linz
1
fine
(0-1)
Vfl Wolfsburg
2
Malmo Ff
1
fine
(0-0)
Roma
1
Gent
0
fine
(1-0)
Rangers
3
SC Braga
2
fine
(0-1)
Wolverhampton
EUROPA LEAGUE
4 - 0
fine
1-0
Espanyol
1-0
1-0 JOTA DIOGO
15'
 
 
 
 
43'
ITURRASPE ANDER
MOUTINHO JOAO
44'
 
 
2-0 NEVES RUBEN
52'
 
 
3-0 JOTA DIOGO
67'
 
 
 
 
67'
GOMEZ VICTOR
 
 
78'
SANCHEZ VICTOR
4-0 JOTA DIOGO
81'
 
 
15' 1-0 JOTA DIOGO
ITURRASPE ANDER 43'
44' MOUTINHO JOAO
52' 2-0 NEVES RUBEN
67' 3-0 JOTA DIOGO
GOMEZ VICTOR 67'
SANCHEZ VICTOR 78'
81' 4-0 JOTA DIOGO
First leg.
Venue: Molineux.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 32,050.
Referee: Tobias Stieler (GER).
Assistant referees: Mike Pickel (GER), Christian Gittelmann (GER).
Fourth official: Soren Storks (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Fritz (GER).
Return leg, 27 February 2020.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Bayer Leverkusen
EUROPA LEAGUE
2 - 1
fine
1-0
FC Porto
1-0
 
 
26'
CORONA JESUS
1-0 ALARIO LUCAS
29'
 
 
 
 
54'
MANAFA WILSON
2-0 HAVERTZ KAI
57'
 
 
 
 
58'
URIBE MATEUS
DEMIRBAY KEREM
66'
 
 
 
 
73'
2-1 DIAZ LUIS
 
 
90'
MARCANO IVAN
CORONA JESUS 26'
29' 1-0 ALARIO LUCAS
MANAFA WILSON 54'
57' 2-0 HAVERTZ KAI
URIBE MATEUS 58'
66' DEMIRBAY KEREM
DIAZ LUIS 2-1 73'
MARCANO IVAN 90'
First leg.
Venue: Borussia Park.
Turf: Natural.
Capacity: 59,724.
Referee: Slavko Vincic (SVN).
Assistant referees: Tomaz Klancnik (SVN), Andraz Kovacic (SVN).
Fourth official: Rade Obrenovic (SVN).
Video Assistant Referee: Pol van Boekel (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Jure Praprotnik (SVN).
Second leg: Porto, 27 February 2020.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Apoel
EUROPA LEAGUE
0 - 3
fine
0-1
Basilea
0-1
 
 
16'
0-1 PETRETTA RAOUL
PAVLOVIC ANDRIJA
28'
 
 
 
 
53'
0-2 STOCKER VALENTIN
 
 
62'
ALDERETE OMAR
 
 
66'
0-3 CABRAL ARTHUR
MATIC UROS
73'
 
 
 
 
73'
STOCKER VALENTIN
JENSEN MIKE
83'
 
 
PETRETTA RAOUL 0-1 16'
28' PAVLOVIC ANDRIJA
STOCKER VALENTIN 0-2 53'
ALDERETE OMAR 62'
CABRAL ARTHUR 0-3 66'
73' MATIC UROS
STOCKER VALENTIN 73'
83' JENSEN MIKE
First leg.
Venue: GSP Stadium, Nicosia.
Turf: Natural.
Capacity: 22,859.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Roy Hassan (ISR), Idan Yarkoni (ISR).
Fourth official: Eitan Shmuelevitz (ISR).
Video Assistant Referee: Joao Pinheiro (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR).
Second leg: Basel, 27 February 2020.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Olympiakos Piraeus
EUROPA LEAGUE
0 - 1
fine
0-0
Arsenal
0-0
EL-ARABI YOUSSEF
19'
 
 
SEMEDO RUBEN
26'
 
 
BOUCHALAKIS ANDREAS
50'
 
 
 
 
71'
MUSTAFI SHKODRAN
 
 
81'
0-1 LACAZETTE ALEXANDRE
 
 
83'
XHAKA GRANIT
BA OUSSEYNOU
90'
 
 
19' EL-ARABI YOUSSEF
26' SEMEDO RUBEN
50' BOUCHALAKIS ANDREAS
MUSTAFI SHKODRAN 71'
LACAZETTE ALEXANDRE 0-1 81'
XHAKA GRANIT 83'
90' BA OUSSEYNOU
First leg.
Venue: Georgios Karaiskakis Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 33,310.
Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant referees: Thorsten Schiffner (GER), Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Harm Osmers (GER).
Video Assistant Referee: Sascha Stegemann (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Jan Seidel (GER).
Second leg: London, 27 February 2020.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Az Alkmaar
EUROPA LEAGUE
1 - 1
fine
0-1
Lask Linz
0-1
 
 
26'
0-1 RAGUZ MARKO
 
 
29'
RENNER RENE
STENGS CALVIN
31'
 
 
BOADU MYRON
34'
 
 
 
 
42'
FILIPOVIC PETAR
DE WIT DANI
71'
 
 
1-1 KOOPMEINERS TEUN
86'
 
 
 
 
86'
HOLLAND JAMES
RAGUZ MARKO 0-1 26'
RENNER RENE 29'
31' STENGS CALVIN
34' BOADU MYRON
FILIPOVIC PETAR 42'
71' DE WIT DANI
86' 1-1 KOOPMEINERS TEUN
HOLLAND JAMES 86'
First leg.
Venue: AFAS Stadion.
Turf: Natural.
Capacity: 17,023.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Vfl Wolfsburg
EUROPA LEAGUE
2 - 1
fine
0-0
Malmo Ff
0-0
 
 
41'
SAFARI BEHRANG
GERHARDT YANNICK
43'
 
 
MBABU KEVIN
46'
 
 
 
 
47'
0-1 KIESE THELIN ISAAC
1-1 BREKALO JOSIP
49'
 
 
 
 
62'
1-2 KIESE THELIN ISAAC
 
 
71'
NALIC ADI
SAFARI BEHRANG 41'
43' GERHARDT YANNICK
46' MBABU KEVIN
KIESE THELIN ISAAC 0-1 47'
49' 1-1 BREKALO JOSIP
KIESE THELIN ISAAC 1-2 62'
NALIC ADI 71'
First leg.
Venue: Volkswagen Arena.
Turf: Natural (hybrid grass).
Capacity: 30,000.
Referee: Gediminas Mazeika (LTU).
Assistant referees: Vytautas Simkus (LTU), Vytenis Kazlauskas (LTU).
Fourth official: Donatas Rumsas (LTU).
Video Assistant Referee: Pawel Gil (POL).
Assistant Video Assistant Referee: Andris Treimanis (LVA).
Return leg, 27 February 2020.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Roma
EUROPA LEAGUE
1 - 0
fine
1-0
Gent
1-0
1-0 PEREZ CARLES
13'
 
 
 
 
35'
BEZUS ROMAN
SMALLING CHRIS
65'
 
 
13' 1-0 PEREZ CARLES
BEZUS ROMAN 35'
65' SMALLING CHRIS
First leg.
Venue: Stadio Olimpico.
Turf: Natural.
Capacity: 72,698.
Referee: Georgi Kabakov (BUL).
Assistant referees: Martin Margaritov (BUL), Diyan Valkov (BUL).
Fourth official: Ivaylo Stoyanov (BUL).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
Return leg: Ghent, 27 February 2020.
Venue: Ibrox Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 50,817.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Rangers
EUROPA LEAGUE
3 - 2
fine
0-1
SC Braga
0-1
 
 
11'
0-1 FRANSERGIO BARBOSA
MORELOS ALFREDO
41'
 
 
ARIBO JOE
58'
 
 
 
 
59'
0-2 RUIZ ABEL
1-2 HAGI IANIS
67'
 
 
 
 
69'
GALENO WENDERSON
2-2 ARIBO JOE
75'
 
 
3-2 HAGI IANIS
82'
 
 
FRANSERGIO BARBOSA 0-1 11'
41' MORELOS ALFREDO
58' ARIBO JOE
RUIZ ABEL 0-2 59'
67' 1-2 HAGI IANIS
GALENO WENDERSON 69'
75' 2-2 ARIBO JOE
82' 3-2 HAGI IANIS
First leg.
Ultimo aggiornamento: 20.02.2020 23:31
Filtra per

Regione Locarnese Luganese
Categoria Spettacoli Cinema Musica Feste Altro
Rent
Teatro di Locarno , Locarno
20.30

"RENT - Viva la vie bohème!"

Preparatevi a percorrere un meraviglioso viaggio alla scoperta di storie autentiche che si intrecceranno in uno scenario della New York degli anni ‘90.

A emozionarvi sarà la rivisitazione della Bohème di Giacomo Puccini. Le sue famose melodie saranno riarrangiate in chiave rock interamente suonate e interpretate dal vivo.

Questo musical vi scuoterà come una scarica di adrenalina, ma non preoccupatevi: è ciò che è accaduto negli ultimi 20 anni a migliaia di spettatori.

A maggio 2020 assisterete infatti a uno dei musical più longevi della storia di Broadway, 12 anni in cartellone con più di 5'000 performance, tradotto in 22 lingue, pluripremiato come miglior musical, miglior composizione originale e miglior performance (Tony Awards) e per la drammaturgia (premio Pulitzer).

La Compagnia Teatro Caléa porterà in scena il suo sesto spettacolo, in accordo questa volta con “Music Theatre International (Europa)”, che coinvolgerà una ventina di artisti da tutto il Cantone.

 

Dai 14 anni in su

LuogoTeatro di Locarno
Indirizzo / ViaLocarno
PrevenditaAcquista biglietti su Biglietteria
Acquista biglietti
Cinema in tasca
Cinema Corso, Lugano
17.30 e 20.30

"Le mans '66 - La grande sfida" 

Di James Mangold
Azione-Biografico, USA-Francia 2019, 152’
A partire dagli 11 anni

Carroll Shelby è il pilota che nel ‘59 ha vinto la 24 ore di Le Mans. Quando scopre di non poter più correre, si dedica a progettare auto con l’amico Ken Miles. Insieme accetteranno la sfida targata Ford di sconfiggere la Ferrari e si batteranno per vincere una nuova 24 ore, a bordo di un veicolo messo a punto da loro stessi.

LuogoCinema Corso
Indirizzo / ViaVia Pioda 4, Lugano
Simone Rubino percussioni / Ensemble
Lac Lugano, Lugano
20.30

Peter Sadlo
Variations on Fuga C II per solo di percussioni

Tan Dun
3 cadenze per solo di percussioni

Keiko Abe
The Wave, per marimba e ensemble di percussioni

Casey Cangelosi
Bad Touch per solo di percussioni ed elettronica

Jakob Brenner
nuova commissione per body percussion

Minoru Miki
Marimba Spiritual, per marimba e ensemble di percussioni

 

Nato a Torino nel 1993, Premio Abbiati della critica italiana come migliore musicista del 2018, Simone Rubino ha saputo trasformare le percussioni in uno strumento solista, grazie a un’incredibile energia e un entusiasmo raggiante. Premi e collaborazioni prestigiose ne hanno fatto un assoluto riferimento, tanto da divenire dedicatario di nuove composizioni e contribuendo a far conoscere un repertorio in cui il ritmo e l’elemento più spiccato. A Lugano arriva con il suo ensemble e un programma di brani contemporanei per ogni sorta di strumenti a percussione, dalla marimba fino al proprio corpo.

LuogoLac Lugano
Indirizzo / ViaPiazza Bernardino Luini 6, Lugano
PeriodoDal 27.04.2020 al 27.04.2021
GiorniTutti i giorni
PrevenditaAcquista biglietti su Biglietteria
Acquista biglietti
Paul Lewis, pianofortePaul Lewis, pianoforte
Lac Lugano, Lugano
20.30

Ludwig van Beethoven
Sonata per pianoforte n. 13 in mi bemolle maggiore, op. 27, n. 1 Quasi una fantasia
Sonata per pianoforte n. 14 in do diesis minore, op. 27, n. 2 Chiaro di luna

Franz Schubert
Sonata per pianoforte n. 18 in sol maggiore, D 894 

Paul Lewis ha raggiunto il suo pieno potenziale artistico in un vasto repertorio, ma Beethoven è al centro delle sue attività degli ultimi tempi. A partire dal 2005 ha eseguito le 32 sonate per pianoforte in una serie di récital in Europa e in America. Lewis si esprime in equilibrio tra integrità e immaginazione in questo concerto con due pagine di grande atmosfera: la Sonata Quasi una fantasia in mi bemolle, e la Sonata Chiaro di luna. Nella seconda parte la Sonata n. 18 di Schubert, conosciuta come Sonata-Fantasia, ricca di quelle splendide divagazioni schubertiane, che conducono lontano in un viaggio musicale apparentemente senza meta.

LuogoLac Lugano
Indirizzo / ViaPiazza Bernardino Luini 6, Lugano
PeriodoDal 01.04.2020 al 01.04.2021
GiorniTutti i giorni
PrevenditaAcquista biglietti su Biglietteria
Acquista biglietti
Gautier Capuçon, violoncello / Jerome Ducros, pianoforte
Lac, Lugano
20.30

Fryderyk Chopin
Sonata per violoncello e pianoforte in sol minore, op. 65
Introduzione e polacca brillante per violoncello e pianoforte in do maggiore, op. 3

Cesar Franck
Sonata per violoncello e pianoforte in la maggiore, FWV 8

 

Per il suo primo récital di musica da camera Gautier Capuçon, Artista in residenza a LuganoMusica, sceglie due compositori che, nel loro modo di concepire il lirismo, hanno segnato la seconda metà dell’Ottocento. Da un lato Chopin, che al violoncello ha dedicato la maggior parte dei suoi lavori non scritti per pianoforte, con la giovanile Introduzione e polacca brillante, e la Sonata op. 65, eseguita dal compositore nel suo ultimo concerto pubblico; dall’altro Franck, la cui Sonata per violino divenne tanto popolare da convincere il violoncellista Jules Delsart ad arrangiarla, d’accordo con il compositore, per il suo strumento.

LuogoLac
Indirizzo / ViaPiazza Bernardino Luini 6, Lugano
PeriodoDal 04.03.2020 al 04.03.2021
GiorniTutti i giorni
PrevenditaAcquista biglietti su Biglietteria
Acquista biglietti
Maxi saldi Maxishop
Centro storico , Lugano
20.00

Gran finale sconti tris! -30%-50%-70%

Vivi bene spendi meno ti togli il pensiero 

Approfitta delle spedizioni veloci express 

Profotti certificati  a prezzi scontati 

LuogoCentro storico
Indirizzo / ViaCentro storico , Lugano
PeriodoDal 20.01.2020 al 20.01.2022
GiorniTutti i giorni
Info3479223703
EtàPer tutti
Sito webVai al sito
corsi di robotica per giovani
Locarno Bellinzona Lugano Mendrisio, Lugano
09.00

L’associazione Robo-si.ch organizza da anni con successo in varie località del Ticino corsi di robotica per giovani tenuti da docenti formati sul tema. Questi corsi della durata di 3 mezze giornate per i bambini e le bambine e di 5 mezze-giornate per i ragazzi e le ragazze si svolgono di mercoledì pomeriggio o di sabato mattina. Nei corsi gli iscritti si divertono, costruiscono dei robot e imparano a programmarli, eseguendo dei mini-progetti. I robot e le  attrezzature didattiche sono prestati dall’associazione agli iscritti.
Per l'anno scolastico 2019-20 sono previsti corsi a Bellinzona, Lugano, Locarno e Mendrisio.
L'offerta dei corsi “io e il mio robot” (IEIMR) per il tempo libero organizzata da Robo-Si comprende 3 tipologie di corsi:
- corso robot Junior dedicato ai più piccoli (9-11 anni – scuola elementare)
- corso di base Io e il mio robot (11-15 anni – scuola media)
- corso di programmazione avanzata IEIMR+ (per chi ha già frequentato il corso base IEIMR)

Per conoscere le date dei corsi, i luoghi e pre-iscriversi, partire da www.robo-si.ch/corsi oppure scrivere a info@robo-si.ch
L’iscrizione ai nostri corsi avviene tramite una nuova piattaforma online.

LuogoLocarno Bellinzona Lugano Mendrisio
Indirizzo / ViaLugano
PeriodoDal 28.09.2019 al 23.05.2020
GiorniMe Sa
Info0786016766
Prezzo70 CHF
EtàPer famiglie
Sito webVai al sito
Facebook Vai al link di facebook
© 2020 , All rights reserved