Club Brugge
0
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(0-1)
Galatasaray
0
Real Madrid
1
1. tempo
(0-1)
Olympiakos Piraeus
1
Bayern Monaco
1
1. tempo
(1-1)
Manchester City
2
Atalanta
1
1. tempo
(2-1)
Juventus
0
Lokomotiv Moscow
1
1. tempo
(0-1)
Tottenham
3
Crvena Zvezda
0
1. tempo
(3-0)
Zurigo
2
Ginevra
0
fine
(0-0 : 2-0 : 0-0)
Ambrì
2
Berna
5
3. tempo
(1-3 : 0-0 : 1-2)
Friborgo
0
Langnau
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Lakers
2
Bienne
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 1-0)
Losanna
2
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 0-0 : 1-0)
Visp
0
Kloten
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
4
Zugo Academy
0
3. tempo
(2-0 : 2-0 : 0-0)
Turgovia
3
Sierre
1
3. tempo
(0-0 : 3-1 : 0-0)
Ticino Rockets
2
Olten
3
3. tempo
(1-3 : 1-0 : 0-0)
Winterthur
3
GCK Lions
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 1-0)
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
0-1
 
 
7'
0-1 ICARDI MAURO
 
 
15'
CHOUPO-MOTING ERIC
DE KETELAERE CHARLES
33'
 
 
ICARDI MAURO 0-1 7'
CHOUPO-MOTING ERIC 15'
33' DE KETELAERE CHARLES
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Referee: Daniel Siebert (GER).
Assistant referees: Jan Seidel (GER), Stefan Lupp (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Mark Borsch (GER).
Fourth official: Marco Fritz (GER).
MATCH SUMMARY: Sides 1st meeting.
Paris qualify with win if Galatasaray hold Madrid.
Club Brugge drew both GROUP openers.
Hosts unbeaten in 6 GROUP games (W3 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Real Madrid
0-1
 
 
18'
0-1 KROOS TONI
KROOS TONI 0-1 18'
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA), Alessandro Giallatini (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Davide Massa (ITA).
Fourth official: Daniele Doveri (ITA).
MATCH SUMMARY: Hosts v Madrid: W3 L4 (W2 L1 at home).
Madrid won 6-1 in last away meeting.
Benzema scored twice in that 2014 game.
Sides level on 1 point after 2 matches.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Olympiakos Piraeus
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
1-1
1-0 EL-ARABI YOUSSEF
23'
 
 
 
 
34'
1-1 LEWANDOWSKI ROBERT
23' 1-0 EL-ARABI YOUSSEF
LEWANDOWSKI ROBERT 1-1 34'
Venue: Georgios Karaiskakis Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 33,310.
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
Fourth official: Kevin Blom (NED).
MATCH SUMMARY: Bayern won all 4 past encounters (14F 2A).
Olympiacos goalless in last 3 v Bayern.
Hosts unbeaten in last 10 UEFA home games.
Bayern have not lost in last 10 away (W7 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Atalanta
2-1
MENDY BENJAMIN
4'
 
 
 
 
10'
MASIELLO ANDREA
 
 
28'
0-1 MALINOVSKYI RUSLAN
1-1 AGUERO SERGIO
34'
 
 
2-1 AGUERO SERGIO
38'
 
 
4' MENDY BENJAMIN
MASIELLO ANDREA 10'
MALINOVSKYI RUSLAN 0-1 28'
34' 1-1 AGUERO SERGIO
38' 2-1 AGUERO SERGIO
Venue: City of Manchester Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 55,017.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Roy Hassan (ISR), Idan Yarkoni (ISR).
Video Assistant Referee: Joao Pinheiro (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR).
Fourth official: Eitan Shmuelevitz (ISR).
MATCH SUMMARY: Sides meeting for the 1st time.
City have won last 5 UEFA home games.
Atalanta yet to claim a point.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Juventus
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
0-1
MATUIDI BLAISE
17'
 
 
 
 
30'
0-1 MIRANCHUK ALEKSEI
17' MATUIDI BLAISE
MIRANCHUK ALEKSEI 0-1 30'
Venue: Allianz Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 41,507.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Video Assistant Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
MATCH SUMMARY: Juventus beat Loko in 93/94 UEFA Cup.
Juve unbeaten v Russian sides: W5 D1.
Loko record in 6 games in Italy: D3 L3.
Ronaldo averages a goal every 60mins v Russian clubs.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Tottenham
CHAMPIONS UEFA
3 - 0
1. tempo
3-0
Crvena Zvezda
3-0
1-0 KANE HARRY
9'
 
 
2-0 SON HEUNG-MIN
16'
 
 
3-0 SON HEUNG-MIN
44'
 
 
9' 1-0 KANE HARRY
16' 2-0 SON HEUNG-MIN
44' 3-0 SON HEUNG-MIN
Venue: Tottenham Hotspur Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 62,062.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Ciro Carbone (ITA).
Video Assistant Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
Fourth official: Maurizio Mariani (ITA).
MATCH SUMMARY: Spurs beat Red Star in 1972/73 UEFA Cup.
Tottenham went on to reach semi finals.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Zurigo
LNA
2 - 0
fine
0-0
2-0
0-0
Ginevra
0-0
2-0
0-0
1-0 PRASSL
22'
 
 
2-0 SIGRIST
26'
 
 
22' 1-0 PRASSL
26' 2-0 SIGRIST
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Ambrì
LNA
2 - 5
3. tempo
1-3
0-0
1-2
Berna
1-3
0-0
1-2
 
 
8'
0-1 ANDERSSON
1-1 MULLER
10'
 
 
 
 
14'
1-2 PARPLAN
 
 
20'
1-3 PESTONI
 
 
44'
1-4 SCHERWEY
2-4 PINANA
50'
 
 
 
 
53'
2-5 SCHERWEY
ANDERSSON 0-1 8'
10' 1-1 MULLER
PARPLAN 1-2 14'
PESTONI 1-3 20'
SCHERWEY 1-4 44'
50' 2-4 PINANA
SCHERWEY 2-5 53'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Friborgo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Langnau
0-0
0-0
0-1
 
 
54'
0-1 PESONEN
PESONEN 0-1 54'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Lakers
LNA
2 - 3
3. tempo
0-2
1-1
1-0
Bienne
0-2
1-1
1-0
 
 
1'
0-1 RAJALA
 
 
6'
0-2 HUGLI
 
 
21'
0-3 POULIOT
1-3 CLARK
37'
 
 
2-3 ROWE
53'
 
 
RAJALA 0-1 1'
HUGLI 0-2 6'
POULIOT 0-3 21'
37' 1-3 CLARK
53' 2-3 ROWE
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Losanna
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
0-0
1-0
Zugo
1-0
0-0
1-0
1-0 VERMIN
5'
 
 
2-0 EMMERTON
48'
 
 
5' 1-0 VERMIN
48' 2-0 EMMERTON
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Visp
LNB
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Kloten
0-2
0-2
0-0
 
 
8'
0-1 FAILLE
 
 
19'
0-2 STAMPFLI
 
 
36'
0-3 KELLENBERGER
 
 
37'
0-4 SUTTER
FAILLE 0-1 8'
STAMPFLI 0-2 19'
KELLENBERGER 0-3 36'
SUTTER 0-4 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Langenthal
LNB
4 - 0
3. tempo
2-0
2-0
0-0
Zugo Academy
2-0
2-0
0-0
1-0 BENIK
10'
 
 
2-0 KUNG V.
18'
 
 
3-0 PIENITZ
22'
 
 
4-0 SULESKI
23'
 
 
10' 1-0 BENIK
18' 2-0 KUNG V.
22' 3-0 PIENITZ
23' 4-0 SULESKI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Turgovia
LNB
3 - 1
3. tempo
0-0
3-1
0-0
Sierre
0-0
3-1
0-0
 
 
21'
0-1 MEYRAT
1-1 MEROLA
22'
 
 
2-1 JONES K.
23'
 
 
3-1 LOOSLI
27'
 
 
MEYRAT 0-1 21'
22' 1-1 MEROLA
23' 2-1 JONES K.
27' 3-1 LOOSLI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
1-3
1-0
0-0
Olten
1-3
1-0
0-0
 
 
7'
0-1 NUNN
1-1 FRITSCHE
16'
 
 
 
 
18'
1-2 KNELSEN
 
 
19'
1-3 RYTZ
2-3 GERLACH
26'
 
 
NUNN 0-1 7'
16' 1-1 FRITSCHE
KNELSEN 1-2 18'
RYTZ 1-3 19'
26' 2-3 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Winterthur
LNB
3 - 1
3. tempo
1-0
1-1
1-0
GCK Lions
1-0
1-1
1-0
1-0 KUNG M.
14'
 
 
2-0 MASON
22'
 
 
 
 
37'
2-1 PETER
3-1 BRACE
49'
 
 
14' 1-0 KUNG M.
22' 2-0 MASON
PETER 2-1 37'
49' 3-1 BRACE
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:49
Politica
28.05.2019 - 09:580

Il PPD come il PS: nove nomi per otto posti. Oggi giornata importante

Lombardi correrà per gli Stati, ottenuta la deroga. Per il Nazionale, oltre agli uscenti ci sarebbero Gendotti, Cotti, Imelli e Tricarico, poi due tra Rossi, Lurati e Moor

SANT’ANTONINO – Come il PS, anche il PPD proporrà al Comitato Cantonale, a quanto pare, nove nomi per otto posti per la lista per il Consiglio Nazionale. Oggi è una giornata importante per il partito, prima con la Direttiva e poi col Comitato Cantonale.

Chi correrà per Berna? Non dovrebbe esserci Giorgio Fonio. Per il Consiglio degli Stati, deroga ottenuta per Filippo Lombardi. Si punterà dunque su di lui, come scontato.

Anche i due uscenti al Consiglio Nazionale, Marco Romano e Fabio Regazzi, saranno ovviamente della partita.

Poi ci saranno, a quanto sembra, Municipali, sindaci, granconsiglieri, rappresentanti della Camera di Commercio, banchieri. Una lista trasversale, con due sole donne: si tratta della deputata Sabrina Gendotti e della responsabile dell’export per la Camera di Commercio Valentina Rossi.

Poi ci dovrebbero essere il Municipale locarnese Giuseppe Cotti e quello chiassese Davide Lurati, il sindaco di Bodio e direttore delle medie di Acquarossa, oltre che presidente del distretto Leventina Stefano Imelli, il già ai vertici della Banca Wegelin Michele Moor (con un passato anche nell’UDC) e il capogruppo del Consiglio Comunale a Lugano Michel Tricarico. 

Nove nomi, dunque, per otto posti. I rumors dicono che in ballottaggio ci sarebbero Lurati e Rossi, entrambi del Mendrisiotto, e Moor. Uno dovrà restare fuori

Potrebbe interessarti anche
Tags
consiglio
nove nomi
posti
otto posti
nomi
giornata
oggi giornata importante
oggi giornata
giornata importante
moor
© 2019 , All rights reserved