Friborgo
3
Ambrì
2
3. tempo
(3-1 : 0-1 : 0-0)
Losanna
2
Bienne
2
3. tempo
(1-2 : 1-0 : 0-0)
Langnau
1
Berna
0
3. tempo
(1-0 : 0-0 : 0-0)
Zugo
3
Davos
4
3. tempo
(1-1 : 1-1 : 1-2)
La Chaux de Fonds
3
Zugo Academy
1
3. tempo
(2-0 : 1-1 : 0-0)
GCK Lions
4
Ticino Rockets
1
pausa
(2-0 : 2-1)
Langenthal
3
Ajoie
0
pausa
(1-0 : 2-0)
Sierre
2
Kloten
0
pausa
(2-0 : 0-0)
Turgovia
2
Olten
2
pausa
(1-1 : 1-1)
Winterthur
1
Visp
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 0-0)
Friborgo
LNA
3 - 2
3. tempo
3-1
0-1
0-0
Ambrì
3-1
0-1
0-0
1-0 ROSSI
3'
 
 
2-0 BRODIN
7'
 
 
3-0 DESHARNAIS
12'
 
 
 
 
15'
3-1 DAGOSTINI
 
 
27'
3-2 DAGOSTINI
3' 1-0 ROSSI
7' 2-0 BRODIN
12' 3-0 DESHARNAIS
DAGOSTINI 3-1 15'
DAGOSTINI 3-2 27'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Losanna
LNA
2 - 2
3. tempo
1-2
1-0
0-0
Bienne
1-2
1-0
0-0
 
 
9'
0-1 CUNTI
 
 
18'
0-2 POULIOT
1-2 EMMERTON
20'
 
 
2-2 VERMIN
27'
 
 
CUNTI 0-1 9'
POULIOT 0-2 18'
20' 1-2 EMMERTON
27' 2-2 VERMIN
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Langnau
LNA
1 - 0
3. tempo
1-0
0-0
0-0
Berna
1-0
0-0
0-0
1-0 MAXWELL
3'
 
 
3' 1-0 MAXWELL
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Zugo
LNA
3 - 4
3. tempo
1-1
1-1
1-2
Davos
1-1
1-1
1-2
 
 
2'
0-1 STOOP
1-1 KOVAR
20'
 
 
 
 
22'
1-2 HISCHIER
2-2 HOFMANN
40'
 
 
 
 
41'
2-3 WIESER M.
3-3 HOFMANN
43'
 
 
 
 
44'
3-4
STOOP 0-1 2'
20' 1-1 KOVAR
HISCHIER 1-2 22'
40' 2-2 HOFMANN
WIESER M. 2-3 41'
43' 3-3 HOFMANN
3-4 44'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
La Chaux de Fonds
LNB
3 - 1
3. tempo
2-0
1-1
0-0
Zugo Academy
2-0
1-1
0-0
1-0 CAMERON
11'
 
 
2-0 BOGDANOFF
20'
 
 
3-0 TANNER
31'
 
 
 
 
39'
3-1 SCHWENNINGER
11' 1-0 CAMERON
20' 2-0 BOGDANOFF
31' 3-0 TANNER
SCHWENNINGER 3-1 39'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
GCK Lions
LNB
4 - 1
pausa
2-0
2-1
Ticino Rockets
2-0
2-1
1-0 BERNI
3'
 
 
2-0 BRUNSCHWEILER
18'
 
 
 
 
27'
2-1 MAZZOLINI
3-1 BRUNSCHWEILER
30'
 
 
4-1 FUHRER
39'
 
 
3' 1-0 BERNI
18' 2-0 BRUNSCHWEILER
MAZZOLINI 2-1 27'
30' 3-1 BRUNSCHWEILER
39' 4-1 FUHRER
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Langenthal
LNB
3 - 0
pausa
1-0
2-0
Ajoie
1-0
2-0
1-0 DAHLER
17'
 
 
2-0 STERCHI
25'
 
 
3-0 LIECHTI
29'
 
 
17' 1-0 DAHLER
25' 2-0 STERCHI
29' 3-0 LIECHTI
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Sierre
LNB
2 - 0
pausa
2-0
0-0
Kloten
2-0
0-0
1-0 HEINIMANN
17'
 
 
2-0 HEINIMANN
19'
 
 
17' 1-0 HEINIMANN
19' 2-0 HEINIMANN
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Turgovia
LNB
2 - 2
pausa
1-1
1-1
Olten
1-1
1-1
 
 
13'
0-1 SARTORI
1-1 MEROLA
19'
 
 
 
 
30'
1-2 NUNN
2-2 MEROLA
37'
 
 
SARTORI 0-1 13'
19' 1-1 MEROLA
NUNN 1-2 30'
37' 2-2 MEROLA
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Winterthur
LNB
1 - 3
3. tempo
0-2
1-1
0-0
Visp
0-2
1-1
0-0
 
 
5'
0-1 VAN GUILDER
 
 
8'
0-2 RANOV
1-2 SLUKA
21'
 
 
 
 
24'
1-3 STEINER
VAN GUILDER 0-1 5'
RANOV 0-2 8'
21' 1-2 SLUKA
STEINER 1-3 24'
Ultimo aggiornamento: 15.11.2019 21:34
Elezioni federali 2019
19.08.2019 - 21:140
Aggiornamento : 03.09.2019 - 13:36

Liste, si danno i numeri. Ecco il sorteggio

Un candidato, Niccolò Ciseri della lista PPD - Ticinesi nel mondo, è stata stralciata. Il numero 1 tocca al PPD, per gli Stati lo pesca Lombardi

BELLINZONA - La Cancelleria dello Stato comunica che in data odierna il Consiglio di Stato ha stabilito – tramite sorteggio – gli ordini di successione dei candidati al Consiglio degli Stati e delle liste per il Consiglio nazionale.

Le liste per l’elezione del Consiglio nazionale e le candidature per l’elezione del Consiglio degli Stati sono così definitivamente stabilite e pubblicate nel Foglio ufficiale di venerdì 23 agosto 2019.

Elezione del Consiglio degli Stati – Ordine di successione dei candidati

1. Lombardi Filippo, 29.05.1956, Massagno, PPD + GG 

2. Carobbio Guscetti Marina, 12.06.1966, Lumino, PS 

3. Nussbaumer Werner, 01.05.1948, Gravesano, LEGA VERDE 

4. Chiesa Marco, 10.10.1974, Lugano, LEGA DEI TICINESI / UDC

5. Ghiggia Battista, 04.12.1963, Comano, LEGA DEI TICINESI / UDC

6. Merlini Giovanni, 27.05.1962, Minusio, PLR

7. Mattei Germano, 17.01.1952, Cevio, MontagnaViva

8. Gysin Greta, 06.10.1983, Zurigo, Verdi e Sinistra alternativa 

9. Peran Xenia, 12.05.1963, Milano – Italia, LEGA VERDE

Elezione del Consiglio nazionale – Ordine di successione delle liste

Lista n. 1. PPD Partito Popolare Democratico 

Lista n. 2. Lista civica: per la proibizione ASSOLUTA d’internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri 

Lista n. 3. PPD - Generazione Giovani Sottoceneri

Lista n. 4. PS - Gioventù Socialista (GISO)

Lista n. 5. Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP

Lista n. 6. UDC - UDF

Lista n. 7. UDC - Agrari 

Lista n. 8. LEGA DEI TICINESI 

Lista n. 9. PLR Partito liberale radicale ticinese

Lista n. 10. UDC - Giovani UDC

Lista n. 11. Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi 

Lista n. 12. Verdi e Sinistra alternativa 

Lista n. 13 PPD - Generazione Giovani Sopraceneri

Lista n. 14. Verdi e Sinistra alternativa - Donne 

Lista n. 15. PS Partito Socialista 

Lista n. 16. PS - PS60+ 

Lista n. 17. PPD - Ticinesi nel mondo 

Lista n. 18. UDC Lista n. 19. MontagnaViva

Lista n. 20. LEGA VERDE 

Lista n. 21. Bello Sognare 

Lista n. 22. pvl partito verde liberale 

Lista n. 23. Più Donne


Elezione del Consiglio nazionale – Congiunzioni e sottocongiunzioni

Entro i termini di legge, scaduti oggi alle ore 18.00, sono state presentate le seguenti dichiarazioni di congiunzioni e di sottocongiunzioni di liste:

Congiunzione:

 PS Partito Socialista / PS - Gioventù Socialista (GISO) / PS - PS60+ / Verdi e Sinistra alternativa / Verdi e Sinistra alternativa - Giovani Verdi / Verdi e Sinistra alternativa - Partito Operaio Popolare Ticino POP / Verdi e Sinistra alternativa - Donne

 LEGA DEI TICINESI / UDC / UDC - Giovani UDC / UDC - Agrari / UDC - UDF 

 LEGA VERDE / Lista civica: per la proibizione ASSOLUTA d’internare minorenni da parte dei Cantoni svizzeri

 PPD Partito Popolare Democratico / PPD - Generazione Giovani Sottoceneri / PPD - Generazione Giovani Sopraceneri / PPD - Ticinesi nel mondo / PLR Partito liberale radicale ticinese / pvl partito verde liberale


Sotto-congiunzione:

 UDC (Lista privilegiata) / UDC - Giovani UDC / UDC - Agrari / UDC – UDF

 PS Partito Socialista (Lista privilegiata) / PS - Gioventù Socialista (GISO) / PS - PS60+

 PPD Partito Popolare Democratico (Lista privilegiata) / PPD - Generazione Giovani Sottoceneri / PPD - Generazione Giovani Sopraceneri / PPD - Ticinesi nel mondo

Elezione Consiglio nazionale – Stralcio di una proposta di candidatura

La proposta di candidatura di Niccolò Ciseri, depositata con la lista PPD - Ticinesi nel mondo è stata stralciata poiché non è stata depositata la dichiarazione di accettazione entro i termini di legge.

 

Potrebbe interessarti anche
Tags
stati
sinistra
consiglio
ticinesi
verdi
lista
mondo
giovani
udc
partito
© 2019 , All rights reserved