Club Brugge
0
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(0-1)
Galatasaray
0
Real Madrid
1
1. tempo
(0-1)
Olympiakos Piraeus
1
Bayern Monaco
1
1. tempo
(1-1)
Manchester City
2
Atalanta
1
1. tempo
(2-1)
Juventus
0
Lokomotiv Moscow
1
1. tempo
(0-1)
Tottenham
3
Crvena Zvezda
0
1. tempo
(3-0)
Zurigo
2
Ginevra
0
fine
(0-0 : 2-0 : 0-0)
Ambrì
2
Berna
5
3. tempo
(1-3 : 0-0 : 1-2)
Friborgo
0
Langnau
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Lakers
3
Bienne
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 2-0)
Losanna
2
Zugo
1
3. tempo
(1-0 : 0-0 : 1-1)
Visp
0
Kloten
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
4
Zugo Academy
0
3. tempo
(2-0 : 2-0 : 0-0)
Turgovia
3
Sierre
1
3. tempo
(0-0 : 3-1 : 0-0)
Ticino Rockets
2
Olten
3
3. tempo
(1-3 : 1-0 : 0-0)
Winterthur
3
GCK Lions
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 1-0)
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
0-1
 
 
7'
0-1 ICARDI MAURO
 
 
15'
CHOUPO-MOTING ERIC
DE KETELAERE CHARLES
33'
 
 
ICARDI MAURO 0-1 7'
CHOUPO-MOTING ERIC 15'
33' DE KETELAERE CHARLES
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Referee: Daniel Siebert (GER).
Assistant referees: Jan Seidel (GER), Stefan Lupp (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Mark Borsch (GER).
Fourth official: Marco Fritz (GER).
MATCH SUMMARY: Sides 1st meeting.
Paris qualify with win if Galatasaray hold Madrid.
Club Brugge drew both GROUP openers.
Hosts unbeaten in 6 GROUP games (W3 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Real Madrid
0-1
 
 
18'
0-1 KROOS TONI
KROOS TONI 0-1 18'
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA), Alessandro Giallatini (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Davide Massa (ITA).
Fourth official: Daniele Doveri (ITA).
MATCH SUMMARY: Hosts v Madrid: W3 L4 (W2 L1 at home).
Madrid won 6-1 in last away meeting.
Benzema scored twice in that 2014 game.
Sides level on 1 point after 2 matches.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Olympiakos Piraeus
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
1-1
1-0 EL-ARABI YOUSSEF
23'
 
 
 
 
34'
1-1 LEWANDOWSKI ROBERT
23' 1-0 EL-ARABI YOUSSEF
LEWANDOWSKI ROBERT 1-1 34'
Venue: Georgios Karaiskakis Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 33,310.
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
Fourth official: Kevin Blom (NED).
MATCH SUMMARY: Bayern won all 4 past encounters (14F 2A).
Olympiacos goalless in last 3 v Bayern.
Hosts unbeaten in last 10 UEFA home games.
Bayern have not lost in last 10 away (W7 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Atalanta
2-1
MENDY BENJAMIN
4'
 
 
 
 
10'
MASIELLO ANDREA
 
 
28'
0-1 MALINOVSKYI RUSLAN
1-1 AGUERO SERGIO
34'
 
 
2-1 AGUERO SERGIO
38'
 
 
4' MENDY BENJAMIN
MASIELLO ANDREA 10'
MALINOVSKYI RUSLAN 0-1 28'
34' 1-1 AGUERO SERGIO
38' 2-1 AGUERO SERGIO
Venue: City of Manchester Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 55,017.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Roy Hassan (ISR), Idan Yarkoni (ISR).
Video Assistant Referee: Joao Pinheiro (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR).
Fourth official: Eitan Shmuelevitz (ISR).
MATCH SUMMARY: Sides meeting for the 1st time.
City have won last 5 UEFA home games.
Atalanta yet to claim a point.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Juventus
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
0-1
MATUIDI BLAISE
17'
 
 
 
 
30'
0-1 MIRANCHUK ALEKSEI
17' MATUIDI BLAISE
MIRANCHUK ALEKSEI 0-1 30'
Venue: Allianz Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 41,507.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Video Assistant Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
MATCH SUMMARY: Juventus beat Loko in 93/94 UEFA Cup.
Juve unbeaten v Russian sides: W5 D1.
Loko record in 6 games in Italy: D3 L3.
Ronaldo averages a goal every 60mins v Russian clubs.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Tottenham
CHAMPIONS UEFA
3 - 0
1. tempo
3-0
Crvena Zvezda
3-0
1-0 KANE HARRY
9'
 
 
2-0 SON HEUNG-MIN
16'
 
 
3-0 SON HEUNG-MIN
44'
 
 
9' 1-0 KANE HARRY
16' 2-0 SON HEUNG-MIN
44' 3-0 SON HEUNG-MIN
Venue: Tottenham Hotspur Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 62,062.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Ciro Carbone (ITA).
Video Assistant Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
Fourth official: Maurizio Mariani (ITA).
MATCH SUMMARY: Spurs beat Red Star in 1972/73 UEFA Cup.
Tottenham went on to reach semi finals.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Zurigo
LNA
2 - 0
fine
0-0
2-0
0-0
Ginevra
0-0
2-0
0-0
1-0 PRASSL
22'
 
 
2-0 SIGRIST
26'
 
 
22' 1-0 PRASSL
26' 2-0 SIGRIST
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Ambrì
LNA
2 - 5
3. tempo
1-3
0-0
1-2
Berna
1-3
0-0
1-2
 
 
8'
0-1 ANDERSSON
1-1 MULLER
10'
 
 
 
 
14'
1-2 PARPLAN
 
 
20'
1-3 PESTONI
 
 
44'
1-4 SCHERWEY
2-4 PINANA
50'
 
 
 
 
53'
2-5 SCHERWEY
ANDERSSON 0-1 8'
10' 1-1 MULLER
PARPLAN 1-2 14'
PESTONI 1-3 20'
SCHERWEY 1-4 44'
50' 2-4 PINANA
SCHERWEY 2-5 53'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Friborgo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Langnau
0-0
0-0
0-1
 
 
54'
0-1 PESONEN
PESONEN 0-1 54'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Lakers
LNA
3 - 3
3. tempo
0-2
1-1
2-0
Bienne
0-2
1-1
2-0
 
 
1'
0-1 RAJALA
 
 
6'
0-2 HUGLI
 
 
21'
0-3 POULIOT
1-3 CLARK
37'
 
 
2-3 ROWE
53'
 
 
3-3
55'
 
 
RAJALA 0-1 1'
HUGLI 0-2 6'
POULIOT 0-3 21'
37' 1-3 CLARK
53' 2-3 ROWE
55' 3-3
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Losanna
LNA
2 - 1
3. tempo
1-0
0-0
1-1
Zugo
1-0
0-0
1-1
1-0 VERMIN
5'
 
 
2-0 EMMERTON
48'
 
 
 
 
55'
2-1
5' 1-0 VERMIN
48' 2-0 EMMERTON
2-1 55'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Visp
LNB
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Kloten
0-2
0-2
0-0
 
 
8'
0-1 FAILLE
 
 
19'
0-2 STAMPFLI
 
 
36'
0-3 KELLENBERGER
 
 
37'
0-4 SUTTER
FAILLE 0-1 8'
STAMPFLI 0-2 19'
KELLENBERGER 0-3 36'
SUTTER 0-4 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Langenthal
LNB
4 - 0
3. tempo
2-0
2-0
0-0
Zugo Academy
2-0
2-0
0-0
1-0 BENIK
10'
 
 
2-0 KUNG V.
18'
 
 
3-0 PIENITZ
22'
 
 
4-0 SULESKI
23'
 
 
10' 1-0 BENIK
18' 2-0 KUNG V.
22' 3-0 PIENITZ
23' 4-0 SULESKI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Turgovia
LNB
3 - 1
3. tempo
0-0
3-1
0-0
Sierre
0-0
3-1
0-0
 
 
21'
0-1 MEYRAT
1-1 MEROLA
22'
 
 
2-1 JONES K.
23'
 
 
3-1 LOOSLI
27'
 
 
MEYRAT 0-1 21'
22' 1-1 MEROLA
23' 2-1 JONES K.
27' 3-1 LOOSLI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
1-3
1-0
0-0
Olten
1-3
1-0
0-0
 
 
7'
0-1 NUNN
1-1 FRITSCHE
16'
 
 
 
 
18'
1-2 KNELSEN
 
 
19'
1-3 RYTZ
2-3 GERLACH
26'
 
 
NUNN 0-1 7'
16' 1-1 FRITSCHE
KNELSEN 1-2 18'
RYTZ 1-3 19'
26' 2-3 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Winterthur
LNB
3 - 1
3. tempo
1-0
1-1
1-0
GCK Lions
1-0
1-1
1-0
1-0 KUNG M.
14'
 
 
2-0 MASON
22'
 
 
 
 
37'
2-1 PETER
3-1 BRACE
49'
 
 
14' 1-0 KUNG M.
22' 2-0 MASON
PETER 2-1 37'
49' 3-1 BRACE
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Club Brugge
0
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(0-1)
Galatasaray
0
Real Madrid
1
1. tempo
(0-1)
Olympiakos Piraeus
1
Bayern Monaco
1
1. tempo
(1-1)
Manchester City
2
Atalanta
1
1. tempo
(2-1)
Juventus
0
Lokomotiv Moscow
1
1. tempo
(0-1)
Tottenham
3
Crvena Zvezda
0
1. tempo
(3-0)
Zurigo
2
Ginevra
0
fine
(0-0 : 2-0 : 0-0)
Ambrì
2
Berna
5
3. tempo
(1-3 : 0-0 : 1-2)
Friborgo
0
Langnau
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Lakers
3
Bienne
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 2-0)
Losanna
2
Zugo
1
3. tempo
(1-0 : 0-0 : 1-1)
Visp
0
Kloten
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
4
Zugo Academy
0
3. tempo
(2-0 : 2-0 : 0-0)
Turgovia
3
Sierre
1
3. tempo
(0-0 : 3-1 : 0-0)
Ticino Rockets
2
Olten
3
3. tempo
(1-3 : 1-0 : 0-0)
Winterthur
3
GCK Lions
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 1-0)
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
0-1
 
 
7'
0-1 ICARDI MAURO
 
 
15'
CHOUPO-MOTING ERIC
DE KETELAERE CHARLES
33'
 
 
ICARDI MAURO 0-1 7'
CHOUPO-MOTING ERIC 15'
33' DE KETELAERE CHARLES
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Referee: Daniel Siebert (GER).
Assistant referees: Jan Seidel (GER), Stefan Lupp (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Mark Borsch (GER).
Fourth official: Marco Fritz (GER).
MATCH SUMMARY: Sides 1st meeting.
Paris qualify with win if Galatasaray hold Madrid.
Club Brugge drew both GROUP openers.
Hosts unbeaten in 6 GROUP games (W3 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Real Madrid
0-1
 
 
18'
0-1 KROOS TONI
KROOS TONI 0-1 18'
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA), Alessandro Giallatini (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Davide Massa (ITA).
Fourth official: Daniele Doveri (ITA).
MATCH SUMMARY: Hosts v Madrid: W3 L4 (W2 L1 at home).
Madrid won 6-1 in last away meeting.
Benzema scored twice in that 2014 game.
Sides level on 1 point after 2 matches.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Olympiakos Piraeus
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
1-1
1-0 EL-ARABI YOUSSEF
23'
 
 
 
 
34'
1-1 LEWANDOWSKI ROBERT
23' 1-0 EL-ARABI YOUSSEF
LEWANDOWSKI ROBERT 1-1 34'
Venue: Georgios Karaiskakis Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 33,310.
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
Fourth official: Kevin Blom (NED).
MATCH SUMMARY: Bayern won all 4 past encounters (14F 2A).
Olympiacos goalless in last 3 v Bayern.
Hosts unbeaten in last 10 UEFA home games.
Bayern have not lost in last 10 away (W7 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Atalanta
2-1
MENDY BENJAMIN
4'
 
 
 
 
10'
MASIELLO ANDREA
 
 
28'
0-1 MALINOVSKYI RUSLAN
1-1 AGUERO SERGIO
34'
 
 
2-1 AGUERO SERGIO
38'
 
 
4' MENDY BENJAMIN
MASIELLO ANDREA 10'
MALINOVSKYI RUSLAN 0-1 28'
34' 1-1 AGUERO SERGIO
38' 2-1 AGUERO SERGIO
Venue: City of Manchester Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 55,017.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Roy Hassan (ISR), Idan Yarkoni (ISR).
Video Assistant Referee: Joao Pinheiro (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR).
Fourth official: Eitan Shmuelevitz (ISR).
MATCH SUMMARY: Sides meeting for the 1st time.
City have won last 5 UEFA home games.
Atalanta yet to claim a point.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Juventus
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
0-1
MATUIDI BLAISE
17'
 
 
 
 
30'
0-1 MIRANCHUK ALEKSEI
17' MATUIDI BLAISE
MIRANCHUK ALEKSEI 0-1 30'
Venue: Allianz Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 41,507.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Video Assistant Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
MATCH SUMMARY: Juventus beat Loko in 93/94 UEFA Cup.
Juve unbeaten v Russian sides: W5 D1.
Loko record in 6 games in Italy: D3 L3.
Ronaldo averages a goal every 60mins v Russian clubs.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Tottenham
CHAMPIONS UEFA
3 - 0
1. tempo
3-0
Crvena Zvezda
3-0
1-0 KANE HARRY
9'
 
 
2-0 SON HEUNG-MIN
16'
 
 
3-0 SON HEUNG-MIN
44'
 
 
9' 1-0 KANE HARRY
16' 2-0 SON HEUNG-MIN
44' 3-0 SON HEUNG-MIN
Venue: Tottenham Hotspur Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 62,062.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Ciro Carbone (ITA).
Video Assistant Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
Fourth official: Maurizio Mariani (ITA).
MATCH SUMMARY: Spurs beat Red Star in 1972/73 UEFA Cup.
Tottenham went on to reach semi finals.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Zurigo
LNA
2 - 0
fine
0-0
2-0
0-0
Ginevra
0-0
2-0
0-0
1-0 PRASSL
22'
 
 
2-0 SIGRIST
26'
 
 
22' 1-0 PRASSL
26' 2-0 SIGRIST
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Ambrì
LNA
2 - 5
3. tempo
1-3
0-0
1-2
Berna
1-3
0-0
1-2
 
 
8'
0-1 ANDERSSON
1-1 MULLER
10'
 
 
 
 
14'
1-2 PARPLAN
 
 
20'
1-3 PESTONI
 
 
44'
1-4 SCHERWEY
2-4 PINANA
50'
 
 
 
 
53'
2-5 SCHERWEY
ANDERSSON 0-1 8'
10' 1-1 MULLER
PARPLAN 1-2 14'
PESTONI 1-3 20'
SCHERWEY 1-4 44'
50' 2-4 PINANA
SCHERWEY 2-5 53'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Friborgo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Langnau
0-0
0-0
0-1
 
 
54'
0-1 PESONEN
PESONEN 0-1 54'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Lakers
LNA
3 - 3
3. tempo
0-2
1-1
2-0
Bienne
0-2
1-1
2-0
 
 
1'
0-1 RAJALA
 
 
6'
0-2 HUGLI
 
 
21'
0-3 POULIOT
1-3 CLARK
37'
 
 
2-3 ROWE
53'
 
 
3-3
55'
 
 
RAJALA 0-1 1'
HUGLI 0-2 6'
POULIOT 0-3 21'
37' 1-3 CLARK
53' 2-3 ROWE
55' 3-3
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Losanna
LNA
2 - 1
3. tempo
1-0
0-0
1-1
Zugo
1-0
0-0
1-1
1-0 VERMIN
5'
 
 
2-0 EMMERTON
48'
 
 
 
 
55'
2-1
5' 1-0 VERMIN
48' 2-0 EMMERTON
2-1 55'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Visp
LNB
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Kloten
0-2
0-2
0-0
 
 
8'
0-1 FAILLE
 
 
19'
0-2 STAMPFLI
 
 
36'
0-3 KELLENBERGER
 
 
37'
0-4 SUTTER
FAILLE 0-1 8'
STAMPFLI 0-2 19'
KELLENBERGER 0-3 36'
SUTTER 0-4 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Langenthal
LNB
4 - 0
3. tempo
2-0
2-0
0-0
Zugo Academy
2-0
2-0
0-0
1-0 BENIK
10'
 
 
2-0 KUNG V.
18'
 
 
3-0 PIENITZ
22'
 
 
4-0 SULESKI
23'
 
 
10' 1-0 BENIK
18' 2-0 KUNG V.
22' 3-0 PIENITZ
23' 4-0 SULESKI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Turgovia
LNB
3 - 1
3. tempo
0-0
3-1
0-0
Sierre
0-0
3-1
0-0
 
 
21'
0-1 MEYRAT
1-1 MEROLA
22'
 
 
2-1 JONES K.
23'
 
 
3-1 LOOSLI
27'
 
 
MEYRAT 0-1 21'
22' 1-1 MEROLA
23' 2-1 JONES K.
27' 3-1 LOOSLI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
1-3
1-0
0-0
Olten
1-3
1-0
0-0
 
 
7'
0-1 NUNN
1-1 FRITSCHE
16'
 
 
 
 
18'
1-2 KNELSEN
 
 
19'
1-3 RYTZ
2-3 GERLACH
26'
 
 
NUNN 0-1 7'
16' 1-1 FRITSCHE
KNELSEN 1-2 18'
RYTZ 1-3 19'
26' 2-3 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
Winterthur
LNB
3 - 1
3. tempo
1-0
1-1
1-0
GCK Lions
1-0
1-1
1-0
1-0 KUNG M.
14'
 
 
2-0 MASON
22'
 
 
 
 
37'
2-1 PETER
3-1 BRACE
49'
 
 
14' 1-0 KUNG M.
22' 2-0 MASON
PETER 2-1 37'
49' 3-1 BRACE
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:51
L'esultanza della squadra
Risultati
19.10.2019
Challenge League
Chiasso
 0 - 1 
fine
0-1
SC Kriens
FC Stade Ls Ouchy
 0 - 3 
fine
0-2
Wil
Winterthur
 1 - 0 
fine
1-0
Vaduz
Sciaffusa
 1 - 1 
fine
1-1
Grasshopper
 
20.10.2019
Super League
Lugano
 0 - 0 
fine
0-0
Zurigo
Lucerna
 3 - 1 
fine
0-1
Sion
Servette
 1 - 2 
fine
0-1
S.Gallo
 
21.10.2019
Serie A
Brescia
 0 - 0 
fine
0-0
Fiorentina
 
22.10.2019
Champions UEFA
Shakhtar Donetsk
 2 - 2 
fine
1-1
Dinamo Zagreb
Atletico Madrid
 1 - 0 
fine
0-0
Bayer Leverkusen
Club Brugge
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
Galatasaray
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Real Madrid
Olympiakos Piraeus
 1 - 1 
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
Manchester City
 2 - 1 
1. tempo
2-1
Atalanta
Juventus
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
Tottenham
 3 - 0 
1. tempo
3-0
Crvena Zvezda
 
25.10.2019
Challenge League
Grasshopper
  
20:00
Vaduz
Serie A
Verona
  
20:45
Sassuolo
 
26.10.2019
Super League
Xamax
  
19:00
Lucerna
Sion
  
19:00
Servette
 
ULTIME NOTIZIE Sport
Sport
08.06.2019 - 09:000

La rabbia del Gambarogno-Contone: "Non abbiamo mai tentato di combinare partite. Pronti a denunciare"

La compagine che ha vinto il campionato di Seconda Lega e la Coppa Ticino è stata coinvolta nel caso delle gare aggiustate. "Mai qualcuno di noi ha preso contatti con altri per una combine. Sono dichiarazioni false, diffamatorie e calunniose"

BELLINZONA – L’inchiesta della Federazione Ticinese di calcio non è partita a causa del Gambarogno-Contone, bensì per un video inviato da un calciatore del Castello ai compagni tramite WhatsApp in cui diceva di essere stato contattato da uno dell’Ascona per aggiustare la partita fra le due, dietro compenso, anche ragguardevole.

Nella chat il giocatore ripete più volte che la squadra momò ha già detto no al Contone. Insomma, anche la compagine vincitrice della Seconda Lega e della Coppa Ticino ha tentato di comprare una partita? Intanto è finita sotto indagine, ma il presidente Luca Belossi non ci sta.

“È francamente con grande rammarico e rabbia che siamo costretti oggi, dopo aver conquistato sul campo la vittoria del campionato di II Lega e della Coppa Ticino al termine di una stagione finora eccezionale, dopo grandi sacrifici, a prendere posizione su dichiarazioni del tutto false, diffamatorie e calunniose nei nostri confronti. Ciò è tuttavia necessario a salvaguardia dei valori morali, etici e sportivi della società FC Gambarogno-Contone”, si legge.

“Mai, e si sottolinea mai, un dirigente, un membro dello staff tecnico, un giocatore del FC Gambarogno-Contone o qualcuno per essi ha preso contatto con giocatori, dirigenti o rappresentanti a qualsiasi titolo di società avversarie al fine anche solo di tentare di combinare i risultati di una partita”, è sicuro Belossi.

Che passa al contrattacco: “Ogni affermazione in questo senso è pertanto assolutamente falsa, priva di ogni fondamento e offensiva dei principi fondanti l’attività di ogni persona attiva in seno alla società che mette a disposizione il proprio tempo per portare avanti una grande passione. Per questo motivo, la società FC Gambarogno-Contone si riserva di agire nelle sedi opportune, anche giudiziarie, sia sul piano civile che penale, a tutela dei propri interessi contro chiunque abbia fatto affermazioni di questo genere, contribuito a diffonderle o vi contribuirà”.

4 mesi fa Incredibile in Seconda Lega! Per la seconda volta in pochi giorni il Castello dice no a tentativi di combine
Tags
gambarogno-contone
rabbia
ticino
lega
coppa ticino
coppa
società
dichiarazioni false
seconda lega
compagine
© 2019 , All rights reserved