Shakhtar Donetsk
2
Dinamo Zagreb
2
fine
(1-1)
Atletico Madrid
1
Bayer Leverkusen
0
fine
(0-0)
Club Brugge
0
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(0-1)
Galatasaray
0
Real Madrid
1
1. tempo
(0-1)
Olympiakos Piraeus
1
Bayern Monaco
1
1. tempo
(1-1)
Manchester City
2
Atalanta
1
1. tempo
(2-1)
Juventus
0
Lokomotiv Moscow
1
1. tempo
(0-1)
Tottenham
2
Crvena Zvezda
0
1. tempo
(2-0)
Zurigo
2
Ginevra
0
fine
(0-0 : 2-0 : 0-0)
Ambrì
2
Berna
5
3. tempo
(1-3 : 0-0 : 1-2)
Friborgo
0
Langnau
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Lakers
1
Bienne
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 0-0)
Losanna
2
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 0-0 : 1-0)
Visp
0
Kloten
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
4
Zugo Academy
0
3. tempo
(2-0 : 2-0 : 0-0)
Turgovia
3
Sierre
1
3. tempo
(0-0 : 3-1 : 0-0)
Ticino Rockets
2
Olten
3
3. tempo
(1-3 : 1-0 : 0-0)
Winterthur
2
GCK Lions
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 0-0)
Shakhtar Donetsk
CHAMPIONS UEFA
2 - 2
fine
1-1
Dinamo Zagreb
1-1
 
 
7'
STOJANOVIC PETAR
1-0 KONOPLYANKA YEVHEN
16'
 
 
 
 
23'
PERIC DINO
 
 
25'
1-1 OLMO DANIEL
PATRICK ALAN
40'
 
 
PYATOV ANDRIY
58'
 
 
BOLBAT SERHIY
59'
 
 
 
 
60'
1-2 ORSIC MISLAV
 
 
63'
DILAVER EMIR
 
 
64'
ADEMI ARIJAN
2-2 DODO DOS SANTOS
75'
 
 
STOJANOVIC PETAR 7'
16' 1-0 KONOPLYANKA YEVHEN
PERIC DINO 23'
OLMO DANIEL 1-1 25'
40' PATRICK ALAN
58' PYATOV ANDRIY
59' BOLBAT SERHIY
ORSIC MISLAV 1-2 60'
DILAVER EMIR 63'
ADEMI ARIJAN 64'
75' 2-2 DODO DOS SANTOS
Venue: OSC Metalist Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 40,003.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees, Pau Cebrian Devu00eds (ESP), Roberto del Palomar (ESP).
Video Assistant Referee: Alejandro Hernandez (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Teodoro Sobrino (ESP).
Fourth official: Jose Luis Munuera Montero (ESP).
MATCH SUMMARY: Shakhtar ousted Dinamo in 08/09 qualifying.
Pitmen won 2-0 at home, 3-1 away.
Hosts winless in 5 UEFA home games (D3 L2).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Atletico Madrid
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
fine
0-0
Bayer Leverkusen
0-0
 
 
38'
BELLARABI KARIM
KOKE RESURRECCION
54'
 
 
1-0 MORATA ALVARO
78'
 
 
BELLARABI KARIM 38'
54' KOKE RESURRECCION
78' 1-0 MORATA ALVARO
Venue: Wanda Metropolitano.
Turf: Natural.
Capacity: 67,703.
Referee: Artur Dias (POR).
Assistant referees: Rui Tavares (POR), Paulo Soares (POR).
Video Assistant Referee: Tiago Martins (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Hugo Miguel (POR).
Fourth official: Antonio Emanuel Carvalho Nobre (POR).
MATCH SUMMARY: Atletico v Leverkusen: W2 D3 L1.
Last met in 16/17; Atletico won in last 16.
Atletico unbeaten in 11 UEFA home games.
Leverkusen record in Madrid: D3 L3.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
0-1
 
 
7'
0-1 ICARDI MAURO
 
 
15'
CHOUPO-MOTING ERIC
DE KETELAERE CHARLES
33'
 
 
ICARDI MAURO 0-1 7'
CHOUPO-MOTING ERIC 15'
33' DE KETELAERE CHARLES
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Referee: Daniel Siebert (GER).
Assistant referees: Jan Seidel (GER), Stefan Lupp (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Mark Borsch (GER).
Fourth official: Marco Fritz (GER).
MATCH SUMMARY: Sides 1st meeting.
Paris qualify with win if Galatasaray hold Madrid.
Club Brugge drew both GROUP openers.
Hosts unbeaten in 6 GROUP games (W3 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Real Madrid
0-1
 
 
18'
0-1 KROOS TONI
KROOS TONI 0-1 18'
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA), Alessandro Giallatini (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Davide Massa (ITA).
Fourth official: Daniele Doveri (ITA).
MATCH SUMMARY: Hosts v Madrid: W3 L4 (W2 L1 at home).
Madrid won 6-1 in last away meeting.
Benzema scored twice in that 2014 game.
Sides level on 1 point after 2 matches.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Olympiakos Piraeus
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
1-1
1-0 EL-ARABI YOUSSEF
23'
 
 
 
 
34'
1-1 LEWANDOWSKI ROBERT
23' 1-0 EL-ARABI YOUSSEF
LEWANDOWSKI ROBERT 1-1 34'
Venue: Georgios Karaiskakis Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 33,310.
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
Fourth official: Kevin Blom (NED).
MATCH SUMMARY: Bayern won all 4 past encounters (14F 2A).
Olympiacos goalless in last 3 v Bayern.
Hosts unbeaten in last 10 UEFA home games.
Bayern have not lost in last 10 away (W7 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Atalanta
2-1
MENDY BENJAMIN
4'
 
 
 
 
10'
MASIELLO ANDREA
 
 
28'
0-1 MALINOVSKYI RUSLAN
1-1 AGUERO SERGIO
34'
 
 
2-1 AGUERO SERGIO
38'
 
 
4' MENDY BENJAMIN
MASIELLO ANDREA 10'
MALINOVSKYI RUSLAN 0-1 28'
34' 1-1 AGUERO SERGIO
38' 2-1 AGUERO SERGIO
Venue: City of Manchester Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 55,017.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Roy Hassan (ISR), Idan Yarkoni (ISR).
Video Assistant Referee: Joao Pinheiro (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR).
Fourth official: Eitan Shmuelevitz (ISR).
MATCH SUMMARY: Sides meeting for the 1st time.
City have won last 5 UEFA home games.
Atalanta yet to claim a point.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Juventus
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
0-1
MATUIDI BLAISE
17'
 
 
 
 
30'
0-1 MIRANCHUK ALEKSEI
17' MATUIDI BLAISE
MIRANCHUK ALEKSEI 0-1 30'
Venue: Allianz Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 41,507.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Video Assistant Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
MATCH SUMMARY: Juventus beat Loko in 93/94 UEFA Cup.
Juve unbeaten v Russian sides: W5 D1.
Loko record in 6 games in Italy: D3 L3.
Ronaldo averages a goal every 60mins v Russian clubs.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Tottenham
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
1. tempo
2-0
Crvena Zvezda
2-0
1-0 KANE HARRY
9'
 
 
2-0 SON HEUNG-MIN
16'
 
 
9' 1-0 KANE HARRY
16' 2-0 SON HEUNG-MIN
Venue: Tottenham Hotspur Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 62,062.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Ciro Carbone (ITA).
Video Assistant Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
Fourth official: Maurizio Mariani (ITA).
MATCH SUMMARY: Spurs beat Red Star in 1972/73 UEFA Cup.
Tottenham went on to reach semi finals.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Zurigo
LNA
2 - 0
fine
0-0
2-0
0-0
Ginevra
0-0
2-0
0-0
1-0 PRASSL
22'
 
 
2-0 SIGRIST
27'
 
 
22' 1-0 PRASSL
27' 2-0 SIGRIST
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Ambrì
LNA
2 - 5
3. tempo
1-3
0-0
1-2
Berna
1-3
0-0
1-2
 
 
8'
0-1 ANDERSSON
1-1 MULLER
10'
 
 
 
 
14'
1-2 PARPLAN
 
 
20'
1-3 PESTONI
 
 
44'
1-4 SCHERWEY
2-4 PINANA
50'
 
 
 
 
52'
2-5
ANDERSSON 0-1 8'
10' 1-1 MULLER
PARPLAN 1-2 14'
PESTONI 1-3 20'
SCHERWEY 1-4 44'
50' 2-4 PINANA
2-5 52'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Friborgo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Langnau
0-0
0-0
0-1
 
 
54'
0-1 PESONEN
PESONEN 0-1 54'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
0-2
1-1
0-0
Bienne
0-2
1-1
0-0
 
 
1'
0-1 RAJALA
 
 
6'
0-2 HUGLI
 
 
21'
0-3 POULIOT
1-3 CLARK
37'
 
 
RAJALA 0-1 1'
HUGLI 0-2 6'
POULIOT 0-3 21'
37' 1-3 CLARK
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Losanna
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
0-0
1-0
Zugo
1-0
0-0
1-0
1-0 VERMIN
5'
 
 
2-0 EMMERTON
48'
 
 
5' 1-0 VERMIN
48' 2-0 EMMERTON
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Visp
LNB
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Kloten
0-2
0-2
0-0
 
 
8'
0-1 FAILLE
 
 
19'
0-2 STAMPFLI
 
 
36'
0-3 KELLENBERGER
 
 
37'
0-4 SUTTER
FAILLE 0-1 8'
STAMPFLI 0-2 19'
KELLENBERGER 0-3 36'
SUTTER 0-4 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Langenthal
LNB
4 - 0
3. tempo
2-0
2-0
0-0
Zugo Academy
2-0
2-0
0-0
1-0 BENIK
10'
 
 
2-0 KUNG V.
18'
 
 
3-0 PIENITZ
22'
 
 
4-0 SULESKI
23'
 
 
10' 1-0 BENIK
18' 2-0 KUNG V.
22' 3-0 PIENITZ
23' 4-0 SULESKI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Turgovia
LNB
3 - 1
3. tempo
0-0
3-1
0-0
Sierre
0-0
3-1
0-0
 
 
21'
0-1 MEYRAT
1-1 MEROLA
22'
 
 
2-1 JONES K.
23'
 
 
3-1 LOOSLI
27'
 
 
MEYRAT 0-1 21'
22' 1-1 MEROLA
23' 2-1 JONES K.
27' 3-1 LOOSLI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
1-3
1-0
0-0
Olten
1-3
1-0
0-0
 
 
7'
0-1 NUNN
1-1 FRITSCHE
16'
 
 
 
 
18'
1-2 KNELSEN
 
 
19'
1-3 RYTZ
2-3 GERLACH
26'
 
 
NUNN 0-1 7'
16' 1-1 FRITSCHE
KNELSEN 1-2 18'
RYTZ 1-3 19'
26' 2-3 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Winterthur
LNB
2 - 1
3. tempo
1-0
1-1
0-0
GCK Lions
1-0
1-1
0-0
1-0 KUNG M.
14'
 
 
2-0 MASON
22'
 
 
 
 
37'
2-1 PETER
14' 1-0 KUNG M.
22' 2-0 MASON
PETER 2-1 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:45
Shakhtar Donetsk
2
Dinamo Zagreb
2
fine
(1-1)
Atletico Madrid
1
Bayer Leverkusen
0
fine
(0-0)
Club Brugge
0
Paris Saint Germain
1
1. tempo
(0-1)
Galatasaray
0
Real Madrid
1
1. tempo
(0-1)
Olympiakos Piraeus
1
Bayern Monaco
1
1. tempo
(1-1)
Manchester City
2
Atalanta
1
1. tempo
(2-1)
Juventus
0
Lokomotiv Moscow
1
1. tempo
(0-1)
Tottenham
2
Crvena Zvezda
0
1. tempo
(2-0)
Ambrì
2
Berna
4
3. tempo
(1-3 : 0-0 : 1-1)
Friborgo
0
Langnau
1
3. tempo
(0-0 : 0-0 : 0-1)
Lakers
1
Bienne
3
3. tempo
(0-2 : 1-1 : 0-0)
Losanna
2
Zugo
0
3. tempo
(1-0 : 0-0 : 1-0)
Zurigo
2
Ginevra
0
3. tempo
(0-0 : 2-0 : 0-0)
Visp
0
Kloten
4
3. tempo
(0-2 : 0-2 : 0-0)
Langenthal
4
Zugo Academy
0
3. tempo
(2-0 : 2-0 : 0-0)
Turgovia
3
Sierre
1
3. tempo
(0-0 : 3-1 : 0-0)
Ticino Rockets
2
Olten
3
3. tempo
(1-3 : 1-0 : 0-0)
Winterthur
2
GCK Lions
1
3. tempo
(1-0 : 1-1 : 0-0)
Shakhtar Donetsk
CHAMPIONS UEFA
2 - 2
fine
1-1
Dinamo Zagreb
1-1
 
 
7'
STOJANOVIC PETAR
1-0 KONOPLYANKA YEVHEN
16'
 
 
 
 
23'
PERIC DINO
 
 
25'
1-1 OLMO DANIEL
PATRICK ALAN
40'
 
 
PYATOV ANDRIY
58'
 
 
BOLBAT SERHIY
59'
 
 
 
 
60'
1-2 ORSIC MISLAV
 
 
63'
DILAVER EMIR
 
 
64'
ADEMI ARIJAN
2-2 DODO DOS SANTOS
75'
 
 
STOJANOVIC PETAR 7'
16' 1-0 KONOPLYANKA YEVHEN
PERIC DINO 23'
OLMO DANIEL 1-1 25'
40' PATRICK ALAN
58' PYATOV ANDRIY
59' BOLBAT SERHIY
ORSIC MISLAV 1-2 60'
DILAVER EMIR 63'
ADEMI ARIJAN 64'
75' 2-2 DODO DOS SANTOS
Venue: OSC Metalist Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 40,003.
Referee: Antonio Mateu Lahoz (ESP).
Assistant referees, Pau Cebrian Devu00eds (ESP), Roberto del Palomar (ESP).
Video Assistant Referee: Alejandro Hernandez (ESP).
Assistant Video Assistant Referee: Teodoro Sobrino (ESP).
Fourth official: Jose Luis Munuera Montero (ESP).
MATCH SUMMARY: Shakhtar ousted Dinamo in 08/09 qualifying.
Pitmen won 2-0 at home, 3-1 away.
Hosts winless in 5 UEFA home games (D3 L2).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Atletico Madrid
CHAMPIONS UEFA
1 - 0
fine
0-0
Bayer Leverkusen
0-0
 
 
38'
BELLARABI KARIM
KOKE RESURRECCION
54'
 
 
1-0 MORATA ALVARO
78'
 
 
BELLARABI KARIM 38'
54' KOKE RESURRECCION
78' 1-0 MORATA ALVARO
Venue: Wanda Metropolitano.
Turf: Natural.
Capacity: 67,703.
Referee: Artur Dias (POR).
Assistant referees: Rui Tavares (POR), Paulo Soares (POR).
Video Assistant Referee: Tiago Martins (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Hugo Miguel (POR).
Fourth official: Antonio Emanuel Carvalho Nobre (POR).
MATCH SUMMARY: Atletico v Leverkusen: W2 D3 L1.
Last met in 16/17; Atletico won in last 16.
Atletico unbeaten in 11 UEFA home games.
Leverkusen record in Madrid: D3 L3.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Club Brugge
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
0-1
 
 
7'
0-1 ICARDI MAURO
 
 
15'
CHOUPO-MOTING ERIC
DE KETELAERE CHARLES
33'
 
 
ICARDI MAURO 0-1 7'
CHOUPO-MOTING ERIC 15'
33' DE KETELAERE CHARLES
Venue: Jan Breydel Stadium.
Turf: Natural (Mixto Hybrid Grass Technology).
Capacity: 29,042.
Referee: Daniel Siebert (GER).
Assistant referees: Jan Seidel (GER), Stefan Lupp (GER).
Video Assistant Referee: Bastian Dankert (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Mark Borsch (GER).
Fourth official: Marco Fritz (GER).
MATCH SUMMARY: Sides 1st meeting.
Paris qualify with win if Galatasaray hold Madrid.
Club Brugge drew both GROUP openers.
Hosts unbeaten in 6 GROUP games (W3 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Galatasaray
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Real Madrid
0-1
 
 
18'
0-1 KROOS TONI
KROOS TONI 0-1 18'
Venue: Turk Telekom Arena.
Turf: Natural.
Capacity: 52,223.
Referee: Daniele Orsato (ITA).
Assistant referees: Lorenzo Manganelli (ITA), Alessandro Giallatini (ITA).
Video Assistant Referee: Michael Fabbri (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Davide Massa (ITA).
Fourth official: Daniele Doveri (ITA).
MATCH SUMMARY: Hosts v Madrid: W3 L4 (W2 L1 at home).
Madrid won 6-1 in last away meeting.
Benzema scored twice in that 2014 game.
Sides level on 1 point after 2 matches.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Olympiakos Piraeus
CHAMPIONS UEFA
1 - 1
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
1-1
1-0 EL-ARABI YOUSSEF
23'
 
 
 
 
34'
1-1 LEWANDOWSKI ROBERT
23' 1-0 EL-ARABI YOUSSEF
LEWANDOWSKI ROBERT 1-1 34'
Venue: Georgios Karaiskakis Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 33,310.
Referee: Danny Makkelie (NED).
Assistant referees: Mario Diks (NED), Hessel Steegstra (NED).
Video Assistant Referee: Jochem Kamphuis (NED).
Assistant Video Assistant Referee: Bas Nijhuis (NED).
Fourth official: Kevin Blom (NED).
MATCH SUMMARY: Bayern won all 4 past encounters (14F 2A).
Olympiacos goalless in last 3 v Bayern.
Hosts unbeaten in last 10 UEFA home games.
Bayern have not lost in last 10 away (W7 D3).
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Manchester City
CHAMPIONS UEFA
2 - 1
1. tempo
2-1
Atalanta
2-1
MENDY BENJAMIN
4'
 
 
 
 
10'
MASIELLO ANDREA
 
 
28'
0-1 MALINOVSKYI RUSLAN
1-1 AGUERO SERGIO
34'
 
 
2-1 AGUERO SERGIO
38'
 
 
4' MENDY BENJAMIN
MASIELLO ANDREA 10'
MALINOVSKYI RUSLAN 0-1 28'
34' 1-1 AGUERO SERGIO
38' 2-1 AGUERO SERGIO
Venue: City of Manchester Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 55,017.
Referee: Orel Grinfeld (ISR).
Assistant referees: Roy Hassan (ISR), Idan Yarkoni (ISR).
Video Assistant Referee: Joao Pinheiro (POR).
Assistant Video Assistant Referee: Roi Reinshreiber (ISR).
Fourth official: Eitan Shmuelevitz (ISR).
MATCH SUMMARY: Sides meeting for the 1st time.
City have won last 5 UEFA home games.
Atalanta yet to claim a point.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Juventus
CHAMPIONS UEFA
0 - 1
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
0-1
MATUIDI BLAISE
17'
 
 
 
 
30'
0-1 MIRANCHUK ALEKSEI
17' MATUIDI BLAISE
MIRANCHUK ALEKSEI 0-1 30'
Venue: Allianz Stadium.
Turf: Natural.
Capacity: 41,507.
Referee: Tasos Sidiropoulos (GRE).
Assistant referees: Polychronis Kostaras (GRE), Lazaros Dimitriadis (GRE).
Video Assistant Referee: Felix Zwayer (GER).
Assistant Video Assistant Referee: Marco Achmuller (GER).
Fourth official: Ioannis Papadopoulos (GRE).
MATCH SUMMARY: Juventus beat Loko in 93/94 UEFA Cup.
Juve unbeaten v Russian sides: W5 D1.
Loko record in 6 games in Italy: D3 L3.
Ronaldo averages a goal every 60mins v Russian clubs.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Tottenham
CHAMPIONS UEFA
2 - 0
1. tempo
2-0
Crvena Zvezda
2-0
1-0 KANE HARRY
9'
 
 
2-0 SON HEUNG-MIN
16'
 
 
9' 1-0 KANE HARRY
16' 2-0 SON HEUNG-MIN
Venue: Tottenham Hotspur Stadium.
Turf: Desso GrassMaster (Surface composed of natural grass combined with artificial fibres).
Capacity: 62,062.
Referee: Marco Guida (ITA).
Assistant referees: Filippo Meli (ITA), Ciro Carbone (ITA).
Video Assistant Referee: Gianluca Rocchi (ITA).
Assistant Video Assistant Referee: Stefano Alassio (ITA).
Fourth official: Maurizio Mariani (ITA).
MATCH SUMMARY: Spurs beat Red Star in 1972/73 UEFA Cup.
Tottenham went on to reach semi finals.
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Ambrì
LNA
2 - 4
3. tempo
1-3
0-0
1-1
Berna
1-3
0-0
1-1
 
 
8'
0-1 ANDERSSON
1-1 MULLER
10'
 
 
 
 
14'
1-2 PARPLAN
 
 
20'
1-3 PESTONI
 
 
44'
1-4 SCHERWEY
2-4 PINANA
50'
 
 
ANDERSSON 0-1 8'
10' 1-1 MULLER
PARPLAN 1-2 14'
PESTONI 1-3 20'
SCHERWEY 1-4 44'
50' 2-4 PINANA
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Friborgo
LNA
0 - 1
3. tempo
0-0
0-0
0-1
Langnau
0-0
0-0
0-1
 
 
54'
0-1 PESONEN
PESONEN 0-1 54'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Lakers
LNA
1 - 3
3. tempo
0-2
1-1
0-0
Bienne
0-2
1-1
0-0
 
 
1'
0-1 RAJALA
 
 
6'
0-2 HUGLI
 
 
21'
0-3 POULIOT
1-3 CLARK
37'
 
 
RAJALA 0-1 1'
HUGLI 0-2 6'
POULIOT 0-3 21'
37' 1-3 CLARK
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Losanna
LNA
2 - 0
3. tempo
1-0
0-0
1-0
Zugo
1-0
0-0
1-0
1-0 VERMIN
5'
 
 
2-0 EMMERTON
48'
 
 
5' 1-0 VERMIN
48' 2-0 EMMERTON
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Zurigo
LNA
2 - 0
3. tempo
0-0
2-0
0-0
Ginevra
0-0
2-0
0-0
1-0 PRASSL
22'
 
 
2-0 SIGRIST
27'
 
 
22' 1-0 PRASSL
27' 2-0 SIGRIST
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Visp
LNB
0 - 4
3. tempo
0-2
0-2
0-0
Kloten
0-2
0-2
0-0
 
 
8'
0-1 FAILLE
 
 
19'
0-2 STAMPFLI
 
 
36'
0-3 KELLENBERGER
 
 
37'
0-4 SUTTER
FAILLE 0-1 8'
STAMPFLI 0-2 19'
KELLENBERGER 0-3 36'
SUTTER 0-4 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Langenthal
LNB
4 - 0
3. tempo
2-0
2-0
0-0
Zugo Academy
2-0
2-0
0-0
1-0 BENIK
10'
 
 
2-0 KUNG V.
18'
 
 
3-0 PIENITZ
22'
 
 
4-0 SULESKI
23'
 
 
10' 1-0 BENIK
18' 2-0 KUNG V.
22' 3-0 PIENITZ
23' 4-0 SULESKI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Turgovia
LNB
3 - 1
3. tempo
0-0
3-1
0-0
Sierre
0-0
3-1
0-0
 
 
21'
0-1 MEYRAT
1-1 MEROLA
22'
 
 
2-1 JONES K.
23'
 
 
3-1 LOOSLI
27'
 
 
MEYRAT 0-1 21'
22' 1-1 MEROLA
23' 2-1 JONES K.
27' 3-1 LOOSLI
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Ticino Rockets
LNB
2 - 3
3. tempo
1-3
1-0
0-0
Olten
1-3
1-0
0-0
 
 
7'
0-1 NUNN
1-1 FRITSCHE
16'
 
 
 
 
18'
1-2 KNELSEN
 
 
19'
1-3 RYTZ
2-3 GERLACH
26'
 
 
NUNN 0-1 7'
16' 1-1 FRITSCHE
KNELSEN 1-2 18'
RYTZ 1-3 19'
26' 2-3 GERLACH
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Winterthur
LNB
2 - 1
3. tempo
1-0
1-1
0-0
GCK Lions
1-0
1-1
0-0
1-0 KUNG M.
14'
 
 
2-0 MASON
22'
 
 
 
 
37'
2-1 PETER
14' 1-0 KUNG M.
22' 2-0 MASON
PETER 2-1 37'
Ultimo aggiornamento: 22.10.2019 21:43
Risultati
19.10.2019
Challenge League
Chiasso
 0 - 1 
fine
0-1
SC Kriens
FC Stade Ls Ouchy
 0 - 3 
fine
0-2
Wil
Winterthur
 1 - 0 
fine
1-0
Vaduz
Sciaffusa
 1 - 1 
fine
1-1
Grasshopper
 
20.10.2019
Super League
Lugano
 0 - 0 
fine
0-0
Zurigo
Lucerna
 3 - 1 
fine
0-1
Sion
Servette
 1 - 2 
fine
0-1
S.Gallo
 
21.10.2019
Serie A
Brescia
 0 - 0 
fine
0-0
Fiorentina
 
22.10.2019
Champions UEFA
Shakhtar Donetsk
 2 - 2 
fine
1-1
Dinamo Zagreb
Atletico Madrid
 1 - 0 
fine
0-0
Bayer Leverkusen
Club Brugge
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Paris Saint Germain
Galatasaray
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Real Madrid
Olympiakos Piraeus
 1 - 1 
1. tempo
1-1
Bayern Monaco
Manchester City
 2 - 1 
1. tempo
2-1
Atalanta
Juventus
 0 - 1 
1. tempo
0-1
Lokomotiv Moscow
Tottenham
 2 - 0 
1. tempo
2-0
Crvena Zvezda
 
25.10.2019
Challenge League
Grasshopper
  
20:00
Vaduz
Serie A
Verona
  
20:45
Sassuolo
 
26.10.2019
Super League
Xamax
  
19:00
Lucerna
Sion
  
19:00
Servette
 
ULTIME NOTIZIE Sport
Sport
31.03.2019 - 17:460

Rockets, cosa succede? L'Ambrì infastidito dai rumors: "Al lavoro da mesi per garantire un futuro"

Voci di corridoio affermavano che i leventinesi sarebbero pronti a rilevare l'intero pacchetto del farm team, mentre il Lugano non vorebbe spendere. Pettegolezzi che non hanno fatto piacere ai biancoblu: "Non aiutano la serenità"

AMBRÌ – Sono scaduti i tre anni di intesa sui Ticino Rockets, la realtà giovanile che unisce Ambrì, Lugano e Biasca, atta a far crescere i ragazzi ticinesi e poi a lanciarli. L’Ambrì ne ha fatti tuoi parecchi, compreso mister Cereda che si è fatto le ossa in Serie B a Biasca.

Ora c’è un problema: dal prossimo anno, si potrà retrocedere, dunque bisognerà a tutti i costi trovare il modo di rafforzare ulteriormente la squadra, magari non puntando solo su giovani locali bensì anche su giocatori e stranieri esperti. Con un problema: costa.

Secondo rumors riportati da tio in settimana, fra gli azionisiti (non solo Lugano e Ambrì ma anche Biasca, appunto, e Davos) ci sarebbe maretta. Qualcuno ha insinuato che in particolare i bianconeri non vogliano spendere e che dunque l’Ambri sarebbe pronto a rilevare il 100% del team, facendolo però poi diventare un suo farm team al 100%.

“Ciò che è importante, in questo momento, è che il progetto sportivo continui. Non contano gli uomini, chi andrà a occupare un posto nel Consiglio di Amministrazione; conta solo che la collaborazione che tanto bene ha fatto ai nostri giovani – e i dati sono lì a dimostrarlo – possa proseguire. È fondamentale che Ambrì e Lugano possano trovare un accordo. I nomi, i colori, tutto il resto in questo momento deve passare in secondo piano”, ha detto a tio. Davide Mottis, presidente dei Rockets.

I leventinesi non hanno gradito le voci circolanti e hanno replicato con un comunicato. “L’HCAP è al lavoro da mesi per garantire un futuro al progetto dei “Ticino Rockets” dopo il primo triennio regolato da accordi precisi. Quale azionista di maggioranza della HCB SA, e quale club che ha notevolmente beneficiato del progetto Rockets sul piano sportivo, l’HCAP è logicamente il primo interessato al raggiungimento di larghe intese al proposito, con i partner attuali e con potenziali partner futuri”, si legge, segno che comunque qualcosa dietro le quinte si sta muovendo, e da tempo.

“Il chiacchiericcio mediatico degli ultimi giorni, purtroppo alimentato da fughe di notizie e velate accuse, di parte e chiaramente pilotate, non contribuisce di certo alla serenità necessaria al raggiungimento di queste intese. Ciascuno si assuma le sue responsabilità, ma l’HCAP da parte sua non intende commentare in alcun modo queste manovre e questi “rumors” fino al raggiungimento di una intesa stabile e duratura, che possa essere pubblicamente comunicata.”, termina la nota.

Dalla Corner Arena invece tutto tace.

Potrebbe interessarti anche
Tags
rockets
ambrì
lugano
rumors
raggiungimento
progetto
futuro
biasca
hcap
team
© 2019 , All rights reserved